adblock check

Российские учёные создали защищённую от помех систему связи: она основана на генерации случайных шумов

Специалистам удалось решить основные проблемы подобных систем связи благодаря сложным математическим методам

Вчера, 28 марта, информационное издание «ТАСС» со ссылкой на Вячеслава Рыбина, специалисты с кафедры систем автоматизированного проектирования Санкт-Петербургского государственного электротехнического университета «ЛЭТИ», сообщило, что российским учёным удалось создать устойчивый к сильным помехам прототип высокозащищённой системы связи, в основе которой лежит генерация случайных шумоподобных сигналов.

«Используя наш подход, в ходе экспериментов удалось успешно принимать информацию при уровне шумов в два-три раза выше обычного. При этом для обработки информации требуются те же вычислительные мощности. Наш метод будет использоваться для оптимизации сигналов в системе связи на основе теории хаоса. В перспективе она может стать основной для телекоммуникационного оборудования нового поколения с высоким уровнем скрытности передачи информации», — объяснил господин Рыбин.

Стоит отметить, что системы связи, основанные на теории хаоса, разрабатываются специалистами ведущих научных учреждений по всему миру — эта технология базируется на генерации близких к хаотичным и похожим на простые шумы сигналов, позволяющих предотвращать перехват информации или же её декодирование различного рода злоумышленникам. В России в 2023 году специалисты из «ЛЭТИ» предложили первый проект данного устройства, а уже сейчас имеется прототип.

Также российские учёные отмечают, что ранее для успешной эксплуатации прибора, основанного на теории хаоса, в реальных условиях нужно было решить два довольно важных вопроса — наличие устойчивости связи и точности передаваемого сигнала. Дело в том, что наличие существенных помех в процессе передачи сигнала даже в случае использования искусственного усиления приведёт к ошибкам, которые в конечном итоге ведут к потере информации. Решить эту проблему в большинстве сценариев достаточно тяжело, но учёным из «ЛЭТИ» благодаря сложнейшим математическим методам удалось это сделать. Уникальное в своём роде решение позволило доработать генератор сигналов, а также внедрить специальный алгоритм их обработки — он, в отличие от классических решений, очищает сигналы от помех.

К сожалению, пока что никакой точной информации о внедрении данной системы связи нет, но, вероятно, после ряда тестов и испытаний технология будет применяться в каких-то специфических направлениях, где особенно важна защищённость передаваемых данных.

columbus columbus
Администратор ⭑
Россия Россия
Сообщество
Вступить
Комментариев пока нет
Оставьте комментарий...
Оставьте комментарий...